Ansprechpartner

Bei der Durchführung des Studentenaustauschs arbeitet das VDAC Austauschkomitee eng mit den "Local Chairs" der Mitgliederclubs zusammen. Das Komitee hält auch den Kontakt zu den Partneruniversitäten in den USA.

Wenn Sie sich für ein Stipendium bewerben möchten, wenden Sie sich bitte an die Local Chairpersons für den Studentenaustausch  im nächstgelegenen Mitgliederclub. 

Für Alumni des Studentenaustausches fungiert die Alumni Koordinatorin als Ansprechpartnerin. Viele Alumni sind Mitglied im Alumni Club.

Local Chairpersons für den Studentenaustausch

Bamberg: Sibille Krause
sibille-krause@gmx.de
(09503) 361

Berlin: Virginia Illi
studentexchange@gacberlin.de

Bielefeld: Rosemarie Kelle / Prof. Dr. Wilfried Raussert
tr.kelle@t-online.de
(0521) 335590 

wilfried.raussert@uni-bielefeld.de
(0521) 1063649

Duisburg / Niederrhein: Katharina von Elbwart
dafn.studentexchange@gmail.com
(0163) 5688989

Erfurt: Carolin Grabow
allstarteamhelsinki@web.de
(0174) 9190374

Gießen: Kerstin Ruppel
k.ruppel@lich.dlrg.de
(06403) 62944

Hamburg: Barbara Rode
barbara.rode@hanse.net
(040) 5312175

Heidelberg: Ulla Steinbrenner-Müller
ulla.mueller@conceptbau-sandhausen.de 
(06224) 50289

Kaiserslautern: Marlein Auge
kontakt@marlein-auge.de

Karlsruhe: Dr. Meike Dössel / Simone Zimpfer
Dr. Meike Dössel
austausch.ifc@gmail.com
(07257) 902653  

Simon Zimpfer
simone.zimpfer@gmx.de
(0721) 9863434

Kassel: Ute Vehrs-Schmidt
Vehrs-Schmidt@gmx.de
(05606) 7671

Mainz: Ursula Bell-Köhler
bellkoeh@mail.uni-mainz.de
(06131) 331581

Mannheim: Stefanie Butzke
hallo.butzke@t-online.de
(0621) 75147

München: Barbara Standl / Dr. Volker Scheidemandel
Barbara Standl, GA Women's Club
standl@gawc-munich.de
(089) 15 59 83

Dr. Volker Scheidemandel, GA Men's Club
scheidemandel@dahc-muench.de
(089) 4560 0018

Neuss: Hildegard Moore
hmoore@web.de
(02131)7407-0

Nürnberg: Ulrike Arneth
dietrich.arneth@web.de
(0911) 6493188 

Siegen: Sarah Bickel
bickel.sarah@web.de
(0175)-3636269

Stuttgart: Birgit Lobmann
birgit_lobmann@yahoo.de
(07156) 3070445

Würzburg: Ingrid Dieckhoff
ingrid.dieckhoff@gmx.de
(0931) 281760

Initiative Junger Transatlantiker: Julia Barthel
julia.barthel@junge-transatlantiker.de

VDAC Alumni e.V.: Hella Marie Parpart
hellaparpart@googlemail.com
(089) 12291490